关于我们 | 联系我们 | 加入收藏 | 设为主页
GO
当前位置:首页 >> 供应商管理
国际注册采购经理考试中心知识:营改增后,选择供应商比价的四条“黄金规则”

 

5月1日之后,建筑业、房地产业、金融业和一般生活服务业等所有行业均全面征收增值税。当不同供应商所提供的产品性能与服务质量趋同时,选择能合法提供增值税专用发票、并可抵扣当期应交增值税的一般纳税人,是企业管理者的常规思维。但比选供应商尚需具体测算,不宜简单地以是否能取得增值税专用发票(含海关进口增值税专用缴款书,下同)作为取舍依据,具体可参考如下四条规则:

规则一:如果采购含税单价相同
能提供专用发票比提供普通发票更优

【案例】

假如某公司拟采购10台相同型号的联想品牌电脑,现有甲、乙两家供应商可供选择,两公司提供的单价均为每台3,500元。甲公司为增值税一般纳税人,可以提供增值税专用发票,乙公司为小规模纳税人,只能提供普通发票。该如何选择?

此情况选择容易,支付的总价相同,但一个供应商可以提供专用发票,可以取得17%的增值税进项税额,抵扣当期应交增值税;一个不能抵扣。显然选择甲公司更为有利,可以少交增值税,具体少交数额为:

=(3,500*10)/1.17*17%=5,085.47元(未考虑附加)

假如,能提供某采购物资的供应商均为小规模纳税人,则还可要求小规模纳税人向税务机关申请代开3%的增值税专用发票(代开限额一般低于10万元),以降低采购成本。

规则二:如果普通发票单价小于专用发票不含税价,一般选择小规模纳税人更为有利

(一)续上例比较分析

假如甲公司提供的每台电脑单价为不含税价3,500元,乙公司提供的单价为3,400元。
向甲公司采购的现金流出为:

1、采购价税总额=3,500*1.17*10=40,950元
2、可以少交增值税=3500*17%*10=5,950元
3、假定税金及附加为应交增值税的12%,所得税率为25%,可少交税金附加(税后)
=5,950*12%*(1-25%)=535.5元
以上合计为34,464.5(40,950-5,950-535.5)元
向乙公司采购的现金流出为:
3,400*10=34,000元

乙公司采购相关现金流出低于甲公司,向小规模公司采购更为有利。更多采购干货,关注采购从业者微信公众号

(二)采购商品或服务不同税率下的价格比较

假定采购公司城建税率为5%、教育费附加为5%、地方教育附加为2%,企业所得税率为25%。

1、当增值税率为17%时,采购价格平衡点为:
=1*17%*12%*(1-25%)=0.0153

小规模纳税人采购价格如果低于一般纳税人不含价的1.53%,即比一般纳税人不含价*0.9847要低时,则向小规模纳税人采购有利;反之,应向一般纳税人采购;

2、当增值税率为13%时,采购价负平衡点为:
=1*13%*12%*(1-25%)=0.0117

小规模纳税人采购价格如果低于一般纳税人不含价的1.17%,即比一般纳税人不含价*0.9883要低时,则向小规模纳税人采购有利;反之,应向一般纳税人采购;

3、当增值税率为11%时,采购价格平衡点为:
=1*11%*12%*(1-25%)=0.0099

小规模纳税人采购价格如果低于一般纳税人不含价的0.99%,即比一般纳税人不含价*0.9901要低时,则向小规模纳税人采购有利;反之,应向一般纳税人采购;

4、当增值税率为6%时,采购价格平衡点为:
=1*6%*12%*(1-25%)=0.0054

小规模纳税人采购价格如果低于一般纳税人不含价的0.54%,即比一般纳税人不含价*0.9946要低时,则向小规模纳税人采购有利;反之,应向一般纳税人采购;  

规则三:如果采购物资用于免税、集体福利、个人消费项目,普通发票单价只要小于专用发票含税价,选择小规模纳税人就更为有利

上述分析均系建立在所采购物资的进项税额可以正常抵扣的基础之上;但是如果发票不能抵扣,则专用发票与普通发票效果相同。只需比较不同供应商之间的含税总价大小。

(一)5月1日之后即将消失、改为可以抵扣的“非增值税应税项目”

【相关依据】

《增值税暂行条例实施细则》第二十三条:

“条例第十条第(一)项和本细则所称非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。

前款所称不动产是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物和其他土地附着物。

纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。”《财政部、国家税务总局关于固定资产进项税额抵扣问题的通知》(财税[2009]113号)更多采购干货,关注采购从业者微信公众号

“……以建筑物或者构筑物为载体的附属设备和配套设施,无论在会计处理上是否单独记账与核算,均应作为建筑物或者构筑物的组成部分,其进项税额不得在销项税额中抵扣。附属设备和配套设施是指:给排水、采暖、卫生、通风、照明、通讯、煤气、消防、中央空调、电梯、电气、智能化楼宇设备和配套设施。”

随着5月1日大限渐至,全面实施增值税后,上述不动产投资及相关配套设施只要取得真实的专用发票,其进项税额即不再需要转出。 

(二)5月1日之后仍需转出的进项税额:用于免税项目、集体福利、个人消费及非正常损失存货

【相关依据】

《财政部、国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税[2013]106号)附件1:营业税改征增值税试点实施办法

“第二十四条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

1、用于简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务。其中涉及的固定资产、专利技术、非专利技术、商誉、商标、著作权、有形动产租赁,仅指专用于上述项目的固定资产、专利技术、非专利技术、商誉、商标、著作权、有形动产租赁。

2、非正常损失的购进货物及相关的加工修理修配劳务或者交通运输业服务。

3、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务或者交通运输业服务。

4、接受的旅客运输服务。(因车票为个人姓名,很难取得专用发票,预计营改增之后仍难以抵扣)

第二十五条:……个人消费,包括纳税人的交际应酬消费。……。”

【案例】

某企业拟为职工食堂选购炊具一套,一般纳税人供应商报价含税价为35,100元(其中进顶税额为5,100元),小规模纳税人为33,000元,假如炊具品牌性能一致。

因食堂炊具用于集体福利,进项税额需转出,从一般纳税人采购的成本为35100元,较小规模纳税人高出2100元,故从小规模纳税人采购更优。

其他如采购职工食堂所需物资、职工招待费支出等,取得的相关专用发票进项税额也需转出。由于专票和普票等效,在采购物资性能一致的情况下,只需比较供应商含税价谁更低,对企业即更为有利。

规则四:自行采购工程材料一般比包工包料更为有利

如某公司(甲方)需安装一建筑附属工程,施工方(乙方)工程报价明细为:材料款含税价为117万元(增值税率为17%),安装人工及其他管理费10万元,合同价150万元。营改增之后营业税率为3%、城建税及教育费附加为营业税率的12%,企业所得税率为25%。

1、营改增之前:

乙方应交营业税150*3%=4.5万元
税金及附加=4.5*12%=0.54万元
乙方的毛利=150-117-10-4.5-0.54=17.96万元。

2、营改增之后:

(1)包工包料

假如5月1日营改增后,乙方向公司报价仍为150万元。

销项税额=150/1.11*11%=14.8649万元。

乙方应交增值税为=148649-17=-2.1351万元,为当期增值税留抵税额。

乙方的毛利为150-14.8649-100-10=25.1351万元。

甲方支付的现金流出为150万元,其中进项税额为14.8649万元,企业实际成本为135.1351万元。

(2)包工不包料

但如果所有材料均由该公司自行采购117万元,进项税为17万元;另支付给施工方150-117=33万元。

则乙方销项税额为33/1.11*11%=3.2703万元,即乙方应交增值税额。

税金及附加=3.2703*12%=0.3924万元

乙方的毛利=33-3.2703-0.3924-10=19.3373万元。

甲方相关现金流出为150万元,其中可以抵扣增值税的进项税额为:

17+3.2703=20.2703万元。

甲方实际工程成本为129.7297(150-20.2703)万元。

通过上述案例可知:

营改增之后工程合同双方税负均下降,甲方成本下降、乙方的毛利增加;

营改增之后,如果甲方材料自行采购(材料增值税率需大于11%),工程成本较包工包料要低。

供应商管理
  • 版权所有:北京市海淀区嘉华培训学校 技术支持:北京普盾 京ICP备14029328号-2号
  • 国际注册采购经理(CPPM)考试中心:张老师服务热线:17718457586(微信) 企业QQ:2881664713
  • 网站地图 | 隐私声明  
  • 安全联盟站长平台